AGENDA : 02.12.2017 AG des MF à Vincennes !

Les Maximaphiles Français
1 timbre + 1 carte postale + 1 oblitération... La maximaphilie, une passion !

Categories

Accueil > Concourir > Résultats aux compétitions 2001 à 2009 > Palmarès des expositions compétitives de 2006

16 août 2008
Christian BARRET

Palmarès des expositions compétitives de 2006

[violet]Expositions départementales dans le cadre de La Fête du Timbre (25 & 26 février 2006)[/violet]

À Asnières sur Seine (92)

  • Pascal BANDRY - Andorre, le Pays des Pyrénées - 64 pts - Argent
  • Bernard BEGOUT - La Corrèze et ses voisins - 56 pts - Bronze-Argenté
  • Denis BRANA - Marines - 81 pts - Grand Argent
  • Pierre CARRAZ - La maximaphilie algérienne - Hors- concours
  • Émile COUBARD - Le Football - 55 pts - Bronze-Argenté
  • William JONES - Paris-Lyon-Méditerranée - 67 pts - Grand Argent
  • Michel LECLANCHER - Les résidents célèbres du Père Lachaise et leurs œuvres - 63 pts - Argent
  • Henri MESLET - Bretagne, Terre de tradition ouverte sur le Monde - 72 pts Grand Argent
  • Roger ROUSSEAU - Personnages célèbres du XXe siècle - 64 pts - Argent

À Saint-Ouen-L’Aumone (95)
Classe 12/24

  • Bruno BOUVERET - Les avions AIRBUS - 27 pts
  • Jean GRANDIN - Le monde sous-marin - 24 pts
  • Guy OLIVIER - Artistes et leurs œvres dans les musées de France - 28 pts - Argent

À Saint-Jean de Maurienne (73)

  • Jean-Jacques BACHER - Histoire de France - La France féodale et médiévale - 79 pts - Grand Argent & PS
  • Anne BOUCHER-MONNET - Châteaux de Suisse et de France - 76 pts - Grand Argent
  • Jean-Pierre RAMILLON - Navigation au fil de l’eau en et depuis la France - 77 pts - Grand Argent
  • Willy MONNET - Patrimoine suisse - 75 pts - Grand Argent

À Cognac (16)

  • Jean-Claude MERCIER - Châteaux de France - 63 pts - Argent
  • Jean-Claude CHAUCHET - Faune et flore dans les différents océans du Monde - 65 pts - Grand Argent

À Issoudun (36)

  • Colette TREMEAU - Les Ponts - Argent

À Valenciennes (59)

  • Mathieu ANSART - Abécédaire maximaphile des jeux, sports et champions avec les timbres français

[violet]Exposition régionale à l’occasion du Congrès du GAPHIL à PARIS (75) les 18 & 19 mars 2006.[/violet]

Jurés : Daniel BARBE et Michel CHAGNIOT

  • Maurice BERTHOMIEU - Histoire d’eau - 71 pts - GA.
  • Émile COUBARD - Les sports - 62 pts - A.
  • William JONES - Les châteaux féodaux - 68 pts - a.

Classe 12/24

  • Didier LAPORTE - URBS ou la ville romaine antique - 29 pts

[violet]Exposition régionale Centre-Loire à Saint-Denis-en-Val (45) les 8 & 9 avril 2006[/violet]

  • Émile COUBARD - Les sports - 62 pts - A.

[violet]Interdépartementale Jeunesse Ile-de-France à Conflans-Sainte-Honorine (78) les 27 & 28 mai 2006[/violet]

Jurés : Philippe LESAGE et Dominique DURAND

  • BANDRY Solène - Les chiens - 70 pts - Grand Argent
  • BANDRY Cassandre - Les chats - 68 pts - Grand Argent
  • BOITHIAS Erika - La Marine - 65 pts - Grand Argent
  • GOURBEYRE Gaëtan - Les édifices religieux - 60 pts - Argent
  • RANVAL Margot - Nos amies les bêtes - 63 pts - Argent
  • RANVAL Antoine - Ballade en Auvergne - 63 pts - Argent
  • RODARIE Florian - Auto-moto - 63 pts - Argent

[violet]Exposition nationale Salon du Timbre et de l’Écrit au parc floral de Vincennes du 17 au 25 juin 2006[/violet]

Jurés : Daniel BARBE

  • Michel CHAGNIOT - Les fleurs - 82 pts - Vermeil
  • Émile COUBARD - Les sports nautiques - 85 pts - Grand vermeil
  • Hubert ENGEL - Les 7e Art - 78 pts - Grand Argent
  • William JONES - La Chine, région par région - 72 pts - Argent
  • Jacques LOISEL - Un personnage illustre - une ville - 86 pts - Grand Vermeil
  • Mathieu ROCHE - L’Arbre - 82 pts - Vermeil

Classe 1 cadre

  • Bruno BOUVERET - Les avions AIRBUS - 7e
  • Simone RAINARD - Monuments de l’Empire romain - 4e - 29 pts

Jeunesse

  • Sophie RAYNAUD - Le Cheval, la plus belle conquête de l’homme - Vermeil

Cour d’honneur

  • Anny BOYARD - Tourisme en France vu par Barré Dayez

[violet]17es Journées Maximaphiles à STEINFORT au Luxembourg (niveau national) les 2 & 3 septembre 2006[/violet]

  • Dominique DURAND - L’Eau dans tous ses états - 82 pts - Grand vermeil
  • Jean-Pierre MANGIN - La Maximaphilie au service de la vérité philatélique - 86 pts - Or

[violet]Exposition bilatérale France-Allemagne à NEVERS du 15 au 17 septembre 2006 (niveau national)[/violet]

  • Maurice BERTHOMIEU - Histoire d’eau - L’eau dans la nature - 81 pts - Vermeil - PS
  • Émile COUBARD - Les disciplines olympiques des sports d’hiver - 73 pts - Argent
  • William JONES - Promenade en Ile-de-France - 78 pts - Grand Argent
  • Jean-Claude MERCIER - Histoire de l’aviation - 83 pts - Vermeil

Régionale GAPS

  • Émile COUBARD - Les activités sportives - 65 pts - Argent
  • William JONES - Édifices religieux de France - 73 pts - Grand Argent
  • Jean-Claude MERCIER - Châteaux de France - 74 pts - Grand Argent

Cour d’honneur

  • Simone RAINARD - De l’âge des abbayes au temps des cathédrales

[violet]Exposition mondiale ESPANA 2006 à Malaga du 7 au 13 octobre 2006[/violet]

  • Hubert ENGEL - La conquête de l’air - Grand Vermeil

Jeunesse

  • Sophie RAYNAUD - Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme - Vermeil
    [violet]
    Exposition régionale à l’occasion du Congrès du Groupement Provence-Alpes-Côte d’Azur-Corse à MARIGNANE (13) les 21 et 22 octobre 2006
    [/violet]
  • Jean-Jacques BACHER - Histoire de France - 74 pts - Grand Argent
  • Marie-Claude ERIPRET - Mémoire de France - 61 pts - Bronze Argenté
  • Willy MONNET - Patrimoine suisse - 70 pts - Grand Argent
  • Jean-Pierre RAMILLON - Navigation au fil de l’eau en et depuis la France - 67 pts - Argent

[violet]Championnat mondial jeunesse BELGICA 2006 à BRUXELLES du 16 au 20 novembre 2006[/violet]

  • Jessica ALARY - Le bleu dans la peinture - 73 pts - Argent
  • Frédéric DREJZA - Les Rapaces - 78 pts - Grand Argent
  • Sophie RAYNAUD - Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme - 83 pts - Vermeil

Partager