Palmarès des expositions compétitives de 2008

Christian BARRET | 14 décembre 2008

Exposition départementale àMENUCOURT (95) dans le cadre de la Fête du Timbre les 1er & 2 mars 2008

Jurés MX : Anny BOYARD (présidente du jury) et Jacques SAVRE

  • Michel BAROT - L’Académie française - 68 pts - GA.
  • Bruno BOUVERET - Phares et balises du Monde - 76 pts - GA.
  • Émile COUBARD - Le football - 59 pts - BA.
  • Maurice DURIEU - La féérie des roses - 70 pts - GA.
  • Hubert ENGEL - Notre chère Alsace - 57 pts - BA.
  • Henri MESLET - Artisanat d’Art - 70 pts - GA.
  • Michel RAYNAUD - La Révolution française de 1789 - 74 pts - GA.
  • Jean-Claude ROCHE - Le couvre-chef, une histoire de tête - 70 pts - GA.

Classe 12/24

  • Chantal ESTEBAN - Les hôtes de la haie et du bocage - 29/40 pts - Bronze
  • William JONES - la Savoie - 4e
  • Guy OLIVIER - In Memoriam, la France honore ses Morts - 30/40 pts - Argent
  • Michel RAYNAUD - L’Astronomie - 32/40 pts - Or

Exposition régionale du GAPHIL àMORANGIS (91) les 12 & 13 avril 2008

Jurés MX : Anny BOYARD et Dominique DURAND. Élèves jurés : Pascal BANDRY et Maurice BERTHOMIEU

  • Christian BARRET - L’Art grec antique - 82 pts - GV. + PS
  • Émile COUBARD - Activités sportives - 70 pts - GA.
  • Hubert ENGEL - L’âge d’or de la Bande Dessinée - 71 pts - GA.
  • Roger ROUSSEAU - Sites et monuments de France - 72 pts - GA.
  • William JONES - La Chine - 72 pts - GA.
  • Jean-Claude MERCIER - Châteaux de France - 68 pts a.
  • Sophie RAYNAUD - Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme - 70 pts - GA.

Classe 12/24

  • Dominique HARDY - Les portes - 32/40 pts - Or
  • Guy OLIVIER - Artistes et leurs Å“uvres dans les musées de France - 30/40 pts - Argent

Classe jeunesse

  • Lucile RAVARD - Les animaux des forêts européennes - 65 pts - A.
  • Paul RAYNAUD Jr. - À la découverte du monde agricole - 70 pts . GA.

À STRASSEN (Luxembourg), 19e Journée nationale maximaphile, organisée par la Fédération des Sociétés Philatéliques du Grand-Duché du Luxembourg les 14 et 15 juin 2008.

Jury : J. Wolff (L), F. Krach (L), E. Froon (NL) et A. Trommer (L). (Niveau national. Cadres de 15 pages. Barème de notation différent de celui utilisé en France dans les expositions patronnées par la FFAP).

  • William JONES : "Édifices religieux de France" – 5 cadres - 76 pt. Vermeil.

Cour d’Honneur : Anny BOYARD : "Le Septième Art".

À BUCAREST (Roumanie) "EIFIRO 2008" - Exposition mondiale du 20 au 28 juin 2008.

Jury : Jos Wolff et Nicos Rangos (Cadres de 16 pages.)

  • Dominique DURAND : "L’Eau dans la nature" - 5 cadres – 82pt. Vermeil.

À GERONE (Espagne) - Exposition bilatérale Espagne/France du 12 au 20 juillet 2008.

Jury : Bernard Jiménez, Yves Tardy, Jesús Sitjài Prats, à ngel Iglesias et Josep Lluis Iglesias Xifra. (Niveau national - Barème de notation différent de celui de la FIP, utilisé en France dans les expositions patronnées par la FFAP).

  • Pascal BANDRY : "Andorre, le pays des Pyrénées" – 5 cadres – 75 pt. Vermeil.
  • Maurice BERTHOMIEU : "Histoire d’eau « Â L’Eau dans la nature  »" 6 cadres – 84 pt. Grand Vermeil.
  • Anny BOYARD : "Tourisme en France vu par Barré-Dayez" – 6 cadres – 86 pt. Or.
  • Émile COUBARD : "Les Sports nautiques" – 5 cadres – 81 pt. – Grand Vermeil.
  • William JONES : "Ouvrages d’Art – Les Ponts" – 6 cadres – 78 pt. – Vermeil.
  • Simone RAINARD : "De l’âge des abbayes au temps des cathédrales" – 6 cadres – 86 pt. Or.

Jeunesse

Frédéric DREJZA (JB – Cadet 16/18 ans) : "Les Rapaces diurnes" – 4 cadres – 75 pt. – Vermeil.

Félicitations ànos amis espagnols en particulier ànotre ami Francisco Velázquez Barroso (Paco) pour sa médaille d’Or – 87 pt. avec sa collection "L’influence du paysage et des monuments sur l’écrivain européen".

À OLYMPEX-PÉKIN 2008, lors des Jeux Olympiques, du 8 au 18 aoà»t 2008.

Michel LECLANCHER a obtenu une médaille de Vermeil avec sa collection sur "L’Atlhétisme".

À Rueil-Malmaison (92), les 15 et 16 novembre 2008, àl’Hôtel de ville, salon Richelieu, exposition inter-départementale patronnée par le GAPHIL. (Jurés : A. Boyard, J. Savre)

  • Michel BAROT : "L’académie des sciences", 3 cadres, 59pt, BA.
  • Jacqueline RICARDON : "Écrivains célèbres au cours des siècles", 5 cadres, 68pt, GA.

Classe 12/24

  • Dominique DURAND : "Sébastien Leprestre", 24 pages, 34pt, A.

Hors compétition

  • Michel BAROT : "Académie française".
  • Dominique HARDY : "Les portes".

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document