Palmarès des expositions compétitives de 2001

Christian BARRET | 5 août 2008

Départementale de L’Hay-les-Roses (94), les 24 et 25 février 2001 (Fête du Timbre)

Classe maximaphilie adultes ; jurés : H. Meslet, J. Thénard (élève juré : D. Durand)

  • M. CASTANIER Henri : "Dieux de l’Olympe, héros et cycles mythologiques - GA. - 76 pts
  • M. CHAGNIOT Michel : « Les Fleurs » - GA. - 72 pts
  • M. COUBARD Emile : « Activités sportives en France » - B.A. 58 pts
  • M. DAMART Claude : « La peinture française des origines au 18ème siècle »- B.A. - 57 pts
  • M. JONES William : « La Chine, région par région » - A. - 63 pts

Classe Jeunesse (en maximaphilie)

  • M. DREZJA Frédéric : « Les Rapaces »- GA. - 63 pts
  • Mlle RAYNAUD Sophie : « Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme » - GA. - 63 pts

Régionale des Lilas (93 ), les 13 et 14 mai 2001

Classe maximaphilie adultes ; jurés : R. Brana, D. Barbe (élève juré : H. Meslet)

  • M. CHAGNIOT Michel : « Les Fleurs » - 73 pts - GA. + Félicitations du jury
  • M. DAMART Claude : « La peinture de l’École de Florence » – 65 pts – A.
  • M. JONES William : « Promenade en Ile-de-France » – 71 pts – GA.
  • Mme RAYNAUD Andrée : « De Lutèce au Grand Paris » – 72 pts – GA.

Classe Jeunesse (en maximaphilie) ; jurés : Nadal, Hecquet (élève juré : A. Boyard)

  • M. DREJZA Frédéric : « Les Rapaces » – 66 pts - A.
  • Mlle FOUQUET Vanessa : « Comment identifier les oiseaux » – 75 - V.
  • Mlle RAYNAUD Sophie : « Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme » – 76 pts – V. et Grand Prix

Nationale de Tours (37), du 1er au 4 juin 2001

Classe maximaphilie adultes ; jurés : J. Thénard et A. Boyard.

  • M. CASTANIER Henri : « La Grèce antique » - 7 cadres- 85 pts - GV. + Félicitations du jury
  • M. DURAND Dominique : « L’Eau dans la nature » - 7 cadres - 77 pts - GA.
  • M. LUGUET Francis : « Paris et sa banlieue » - 6 cadres - 90 pts - Or + Prix spécial
  • M. MANGIN Jean-Pierre : « La Maximaphilie au service de la vérité philatélique » - 6 cadres - 70 pts - A.
  • M. MESLET Henri : « LesOiseaux du monde » - 6 cadres - 72 pts - A.
  • M. ROCHE Mathieu : « L’Arbre » - 5 cadres - 74 pts - A.

Classe Jeunesse (en maximaphilie)

  • Mlle FOUQUET Vanessa : « Comment identifier les oiseaux ? » - 71 pts - A.

[violet]Exposition internationale : coupe des nations à Londres,[/violet]
Compétition organisée durant SPRING STAMPEX 2001, du 28/02 au 04/03.

La France remporte la seconde place, derrière la Grande-Bretagne.

A noter la participation de la collection spécialisée d’Anny BOYARD, notre présidente, « Tourisme à travers les provinces de France ».

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document