Les Maximaphiles Français
1 timbre + 1 carte postale + 1 oblitération... La maximaphilie, une passion !

Categories

Accueil > Concourir > Résultats aux compétitions 2001 à 2009 > Palmarès des expositions compétitives de 2003

7 août 2008
Christian BARRET

Palmarès des expositions compétitives de 2003

[violet]EXFILNA 2003 du 7 au 13 avril 2003 à Grenade (Espagne)[/violet]

  • CASTANIER Henri : La Grèce antique – 7 cadres - Vermeil

[violet]Régionale de SEVRES, les 26/27 avril 2003, à l’occasion du Congrès du GAPHIL (groupement des associations philatéliques de Paris-Ile-de-France).[/violet]

Jurés : Anny BOYARD et Daniel BARBE

  • GRANDIN Jean : la Faune du massif alpin – 4 cadres – 66 pts – Argent.
  • JONES William : La Chine – 6 cadres – 74 pts – Grand Argent.
  • LOISEL Jacques : Ordre des passereaux – 7 cadres – 82 pts – Grand Vermeil.
  • MESLET Henri : L’Histoire de La Poste – 7 cadres – 74 pts – Grand Argent.
  • KUHN Nelly : Les personnages célèbres – 6 cadres – 72 pts – Grand Argent.

[violet]Régionale de l’AIGLE, les 26/27 avril, à l’occasion du Congrès de la Basse Normandie.[/violet]

  • ESTEBAN Chantal : Les Becs : une diversité étonnante - 6 cadres – 76 pts – Vermeil.
  • LOISEL Jacques : Les Oiseaux de mer et de rivages – 6 cadres - 75 pts – Vermeil.

[violet][noir]Exposition nationale du 06 au 09 juin 2003 à Mulhouse, à l’occasion du 76ème Congrès de la F.F.A.P.[/noir][/violet]

Un seul juré désigné par la F.F.A.P. : Anny BOYARD

La maximaphilie était très bien représentée avec 11 collections, bien que toutes les demandes de participation n’aient pu être acceptées. Nous remercions les organisateurs pour la place de choix qui était réservée aux collections exposées.

  • BRANA René : Du 9 Thermidor An II à Waterloo - 6 cadres – 91 pts – OR.
  • CHAGNIOT Michel : Les Fleurs – 6 cadres – 80 pts – V.
  • COUBARD Emile : Les Disciplines Olympiques des sports d’hiver – 6 cadres – 76 pts – GA.
  • DURAND Jean : Sur le chemin de Compostelle – 6 cadres – 72 pts – A.
  • DURAND Dominique : J’irai revoir ma Normandie – 6 cadres – 79 pts – GA.
  • ENGEL Hubert : La Conquête de l’air – 7 cadres – 88 pts – GV. + FJ + PS.
  • ESTEBAN Chantal : Les becs, une diversité étonnante – 7 cadres – 78 pts – GA.
  • LECLANCHER Michel : L’Athlétisme – 6 cadres – 78 pts – GA.
  • LOISEL Jacques : Fleurs sauvages d’Europe – 6 cadres – 86 pts – GV. + PS.
  • MERCIER Jean-Claude : Histoire de l’Aviation – 5 cadres – 75 pts – GA.
  • MONTEVILLE Hubert : Les Terres australes et antarctiques françaises – 7 cadres – 84 pts – V. + FJ.

En classe jeunesse :

  • DREJZA Frédéric : Les Rapaces diurnes – 3 cadres – 79 pts – GA..

[violet]Exposition internationale du 05 au 06 juillet 2003 à MAMER (Luxembourg)[/violet]
à l’occasion des 14èmes Journées Maximaphiles, organisées par la Fédération des Sociétés philatéliques du Grand Duché de Luxembourg.

Participants français : H. CASTANIER, M. CHAGNIOT, H. ENGEL, J. MOHY.

  • WOLFF Jos : Luxemburg (ab 1902) – 4 cadres – 95 pts – Or
  • FORMERY Günter : Die Heraldik – was einer im Schilde führt – 6 cadres – 85 pts – Or
  • MULLER René : Die Oper und seine Komponisten – 6 cadres – 85 pts – Or
  • RIEDL Peter : Prachtbauten der Jahrhunderte – 6 cadres – 84 pts - Grand Vermeil - FJ.
  • FIORINI-WECKER Marianne : Femmes célèbre – 5 cadres – 81 pts – Grand Vermeil
  • CASTANIER Henri : La Grèce antique – 5 cadres – 80 pts – Grand Vermeil
  • CALEMBERT Lina : Le patrimoine religieux de Belgique – 4 cadres – 78 pts – Vermeil
  • ENGEL Hubert : La Conquête de l’Air – 5 cadres – 78 pts – Vermeil
  • RIALDI Cesare : Scuole pittoriche europee – 5 cadres – 78 pts – Vermeil
  • VANDENHAUTE : Les oiseaux dans le monde – 5 cadres – 78 pts – Vermeil
  • BARDUCCI Celeste : L’evoluzione dell’imbarcazione – 5 cadres – 76 pts – Vermeil
  • PIQUER André : La République de Saint-Marin – 5 cadres – 76 pts – Vermeil
  • MAYER-THYES Christ. : Forteresse, capitale et dynastie de Luxembourg – 5 cadres – 75 pts – Vermeil
  • MULLER-BIVER Eugénie : Faune et flore menacées – 6 cadres – 75 pts - Vermeil
  • FROON Edward : Skulptur – 4 cadres – 75 pts – Vermeil
  • CHAGNIOT Michel : Les Fleurs – 4 cadres – 74 pts – Grand Argent
  • SCHUCHHARDT Günter : Gestaltendes Handwerk in der Gothik – 5 cadres – 74 pts – Grand Argent
  • FASSONE Adriano : Napoleone e la sua epoca – 4 cadres – 73 pts – Grand Argent
  • MOHY Jean : La Peinture du 14ème au 20ème siècles – 6 cadres – 71 pts – Grand Argent
  • TAGLIETTI Dino : La letteratura attraverso i secoli – 4 cadres – 71 pts – Grand Argent
  • MAES Norbert : Chronik der Stadt Luxemburg – 6 cadres – 70 pts – Grand Argent
  • SCHIFFBANKER Franz : Wunderwelt der Alpen – 5 cadres – 70 pts – Grand Argent
  • VAN DER LEEDEN Ronald : Die Niederländer und das Wasser – 4 cadres – 70 pts – Grand Argent
  • LASSELIN Jean-Claude : Vieilles pierres de Belgique – 4 cadres – 69 pts - Argent
  • SALET Henk : Die Niederländer schätzen ihre Maler maximal – 4 cadres – 65 pts – Argent
  • HOFMEESTER Adrianes : Dreikönigsfest – 4 cadres – 60 pts - Bronze Argent

[violet]Exposition interrégionale les 20 et 21 septembre 2003 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze).[/violet]

Elle regroupait 3 régions (Aquitaine, Midi-Pyrénées et Massif Central) soit un total de 20 départements !...
Malheureusement, le grand public a boudé l’événement.

3 collections maximaphiles étaient en compétition et ont obtenu :

  • ZORZETTO Michel : "Maxima-folies" (cartes humoristiques) - 68pts - Argent.
  • BERTHOMIEU Maurice : "Littérature française, des écrivains" - 69pts - Argent.
  • RAYNAUD Andrée : "Les arts du feu" (céramiques, verreries et émaux) - 74pts - Grand Argent + FJ.
    [violet]
    Exposition mondiale du 4 au 13 octobre 2003, à BANGKOK.
    [/violet]

Première exposition mondiale F.I.P. accueillant à titre expérimental la classe 1 cadre (16 pages), équivalent international de notre classe 12-24 (toutes classes de philatélie confondues).

Les M.F. étaient représentés par 3 collections maximaphiles :

  • BARBE Daniel : "Les châteaux de la Loire" - 68pts - Bronze.
  • NOEL Georges : "Van Gogh" - 64pts - Bronze.
  • SAVRE Jacques : "Versailles" - 72pts - Argent.

Pour cette classe de 1 cadre, il n’a été attribué que des médailles d’Or, Argent et Bronze alors que 68 points correspondent, dans les autres classes, à du Bronze-argenté.
Trois collections ayant obtenu moins de 60 points ont reçu un diplôme de participation.

[violet]Exposition interrégionale les 25 et 26 octobre 2003, à Tarbes (Hautes-Pyrénées).[/violet]

5 collections maximaphiles étaient en compétition.

Juré : Michel CHAGNIOT.

  • BERTHOMIEU Maurice : "La littérature française, des écrivains, des œuvres" - 65pts - Argent.
  • BERTHOMIEU Maurice : "Edifices religieux en France" - 72pts - Grand Argent.
  • CAZAUX Jean-Pierre : "Sites et monuments, châteaux de France" - 65pts - Argent.
  • JONES William : "Les grands travaux de génie civil" - 77pts - Vermeil et Prix Spécial du jury.
  • RAINARD Simone : "De l’âge des abbayes au temps des cathédrales" - 78pts - Vermeil et Prix Spécial du jury.

Hors concours :

  • COURBIER Emile : "Images du siècle, les hommes célèbres, les Présidents de la République".

[violet]Exposition nationale jeunesse PHILEX JEUNES, du 24 au 26 octobre 2003, à Dunkerque (59).[/violet]

  • RAYNAUD Sophie : "Le Cheval, la plus belle conquête de l’homme", 4 cadres - 81pts.
  • DREJZA Frédéric : "Les Rapaces diurnes", 3 cadres - 75pts.

Partager

Commentaires

Répondre à cet article