AGENDA : 02.12.2017 AG des MF à Vincennes !

Les Maximaphiles Français
1 timbre + 1 carte postale + 1 oblitération... La maximaphilie, une passion !

Categories

Accueil > Concourir > Résultats aux compétitions 2001 à 2009 > Palmarès des expositions compétitives de 2002

7 août 2008
Christian BARRET

Palmarès des expositions compétitives de 2002

[violet]Exposition départementales lors de la Fête du Timbre, les 16 et 17 mars[/violet]

à ÉPINAY-SUR- SEINE (93)

Jurés : René Brana, Henri Meslet (élèves Jurés J. Grandin et M. Roche)

  • Emile COUBARD : Les Activités sportives de France 58 pts - Bronze.
  • Michel LECLANCHER : L’athlétisme - 64 pts Argent + Félicitations du jury.
  • Hubert MONTEVILLE : Les Terres australes et antarctiques françaises 70 pts GA.
  • Andrée RAYNAUD : Le Musée imaginaire 62 pts Argent.

en Alsace à MASEVAUX (68)

  • Frédéric DREJZA : Les Rapaces 65 pts Argent

à SAINT-L0 (50)

  • Jacques LOISEL : Personnages célèbres 72 pts GA.

[violet]Régionale de Tonnerre (Yonne), lors du 29e congrès Champagne-Ardenne, les 12 et 13 octobre 2002.[/violet]

Jurés : A.Boyard et D.Barbe

  • M. CHAGNIOT Michel : Les Fleurs - 74 pts – GA.
  • M. COUBARD Emile : Les Sports nautiques – 70 pts – GA.
  • M. JONES William : La Chine – 72 pts – GA.
  • M. LECLANCHER Michel : L’Athlétisme – 76 pts – V. + félicitations du jury.
  • M. MONTEVILLE Hubert : Terres Australes et antarctiques françaises – 74 pts – GA. + félicitations du jury.
  • Mme RAYNAUD Andrée : De Lutèce au Grand Paris – 75 pts – V.

[violet]Régionale lors du Congrès Midi-Pyrénées, les 19 et 20 octobre, à ……[/violet]

  • M. COURBIER Emile : Les Hommes célèbres du siècle - 70 pts - GA.
  • M. BERTHOMIEU Maurice : Littérature en France, des auteurs, des lettres - 74 Pts - GA.

[violet]Exposition internationale CYPRUS – EUROPHILEX’02 du 22 au 29 octobre 2002 à Nicosie[/violet]

Franc succès pour cette exposition, organisée sous le patronage de la FEPA et de la F.I.P.
Elle accueillait, avec la cour d’honneur et la littérature, 1200 cadres de présentations regroupant la Philatélie Traditionnelle, l’Histoire Postale, les Entiers postaux et la Maximaphilie.
Notre spécialité était particulièrement bien représentée avec 44 collections, dont 8 françaises de très bon niveau.
Notre président honoraire, Jacques Thénard, officiait comme juré et commissaire pour la France.
Nous remercions le président Nicos RANGOS, et le comité d’organisation pour la parfaite organisation et l’accueil chaleureux qu’ils nous ont réservés.

Jurés : MM Wolff, Nikoltchev, Sinegubov et Thénard.

  • M. RANGOS Nicos : Europe and its unique Cultural Heritage - 5 cadres - 88 pts GV. + Prix Spécial
  • M. LUGUET Francis : Paris et sa banlieue - 5 cadres - 85 pts - GV.
  • M. DURAND Dominique : L’eau dans la nature – 5 cadres - 83 pts - V.
  • Mme RAYNAUD Andrée : Techniques et art du fil - 5 cadres - 82 pts - V.
  • M. CASTANIER Henri : De Watteau à Cézanne - 5 cadres - 80 pts - V.
  • M. RANGOS Nicos : Cyprus-Crossroads of Three Continents - 5 cadres - 80 pts - V.
  • M. RIVOIRE Jean-Pierre : La France - 5 cadres - 80 pts - V.
  • M. CONSTANTOURAKIS George : Histoire de la Maximaphilie - 5 cadres - 78 pts - GA.
  • M. LOISEL Jacques : La migration des oiseaux - 5 cadres - 78 pts - GA.
  • M. BARBE Daniel : Tourisme à travers les régions françaises – 5 cadres - 77pts - GA.
  • M. COUBARD Emile : Athlétisme - 5 cadres - 76 pts - GA.
  • M. JONES William : Ouvrages d’art “ Ponts ” - 5 cadres - 75 pts - GA.
  • M. SANDERS André : Histoire des U.S.A. – 5 cadres – 75 pts - GA.
  • M. TAIOLI Silvio : Allemagne – 8 cadres - 75 pts - GA.
  • M. ANDROULIDAKIS Costas : The Wars and their Results - 5 cadres - 68 pts – B.A.

Ces résultats ne concernent que les adhérents des Maximaphiles Français.

De très bons résultats ! Félicitations à tous !

[violet]PHILA-OUEST 2002, exposition inter-régionale du Grand Ouest, les 26 et 27 octobre 2002, (lors du Congrès du G.P.C.O.) à Poitiers.[/violet]

  • M. DURAND Jean : Sur les Chemins de Compostelle – 72 pts – GA.
  • M. LECLANCHER Michel : L’Athlétisme – 75 pts – V.
  • M. LOISEL Jacques : Rapaces Diurnes et nocturnes – 76 pts – V.
  • M. MERCIER Jean-Claude : L’Aviation – 72 pts – GA.

Partager