Les Maximaphiles Français
1 timbre + 1 carte postale + 1 oblitération... La maximaphilie, une passion !

Categories

Accueil > Concourir > Résultats aux compétitions 2001 à 2009 > Palmarès des expositions compétitives de 2001

5 août 2008
Christian BARRET

Palmarès des expositions compétitives de 2001

[violet]Départementale de L’Hay-les-Roses (94), les 24 et 25 février 2001 (Fête du Timbre)[/violet]

Classe maximaphilie adultes ; jurés : H. Meslet, J. Thénard (élève juré : D. Durand)

  • M. CASTANIER Henri : "Dieux de l’Olympe, héros et cycles mythologiques - GA. - 76 pts
  • M. CHAGNIOT Michel : "Les Fleurs" - GA. - 72 pts
  • M. COUBARD Emile : "Activités sportives en France" - B.A. 58 pts
  • M. DAMART Claude : "La peinture française des origines au 18ème siècle"- B.A. - 57 pts
  • M. JONES William : "La Chine, région par région" - A. - 63 pts

Classe Jeunesse (en maximaphilie)

  • M. DREZJA Frédéric : "Les Rapaces"- GA. - 63 pts
  • Mlle RAYNAUD Sophie : "Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme" - GA. - 63 pts

[violet]Régionale des Lilas (93 ), les 13 et 14 mai 2001[/violet]

Classe maximaphilie adultes ; jurés : R. Brana, D. Barbe (élève juré : H. Meslet)

  • M. CHAGNIOT Michel : "Les Fleurs" - 73 pts - GA. + Félicitations du jury
  • M. DAMART Claude : "La peinture de l’École de Florence" – 65 pts – A.
  • M. JONES William : "Promenade en Ile-de-France" – 71 pts – GA.
  • Mme RAYNAUD Andrée : "De Lutèce au Grand Paris" – 72 pts – GA.

Classe Jeunesse (en maximaphilie) ; jurés : Nadal, Hecquet (élève juré : A. Boyard)

  • M. DREJZA Frédéric : "Les Rapaces" – 66 pts - A.
  • Mlle FOUQUET Vanessa : "Comment identifier les oiseaux" – 75 - V.
  • Mlle RAYNAUD Sophie : "Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme" – 76 pts – V. et Grand Prix

[violet]Nationale de Tours (37), du 1er au 4 juin 2001[/violet]

Classe maximaphilie adultes ; jurés : J. Thénard et A. Boyard.

  • M. CASTANIER Henri : "La Grèce antique" - 7 cadres- 85 pts - GV. + Félicitations du jury
  • M. DURAND Dominique : "L’Eau dans la nature" - 7 cadres - 77 pts - GA.
  • M. LUGUET Francis : "Paris et sa banlieue" - 6 cadres - 90 pts - Or + Prix spécial
  • M. MANGIN Jean-Pierre : "La Maximaphilie au service de la vérité philatélique" - 6 cadres - 70 pts - A.
  • M. MESLET Henri : "LesOiseaux du monde" - 6 cadres - 72 pts - A.
  • M. ROCHE Mathieu : "L’Arbre" - 5 cadres - 74 pts - A.

Classe Jeunesse (en maximaphilie)

  • Mlle FOUQUET Vanessa : "Comment identifier les oiseaux ?" - 71 pts - A.

[violet]Exposition internationale : coupe des nations à Londres,[/violet]
Compétition organisée durant SPRING STAMPEX 2001, du 28/02 au 04/03.

La France remporte la seconde place, derrière la Grande-Bretagne.

A noter la participation de la collection spécialisée d’Anny BOYARD, notre présidente, "Tourisme à travers les provinces de France".

Partager